舞台・映像 出演作品一覧

舞台

2016年

2月

『インプロマニア3』(ナレッジシアター)

5月

ゲキバカ『ごんべい』(東京芸術劇場シアターウエスト、HEPHALL)

8月

ABCホールプロデュース『だーてぃーびー〜汚れたテレビ〜』(ABCホール)

9月

『インプロマニア4』(ナレッジシアター)

2015年

2月

『インプロマニア』(ナレッジシアター)

6月

『インプロマニア2』(ナレッジシアター)

2014年

5月

プロジェクトKUTO-10『ストレッチポリマーインターフェース』(ウイングフィールド、下北沢・小劇場B1

7月

ABCホールプロデュース『大田王2014ジゴワット〜Back to 2015』(ABCホール)

8月

絶対服従SHOW『インプロビアス・バスターズ#11』(ドリームホール)

8月

朗読劇『秋茄子のススメ』(和歌山市民会館市民ホール、大阪ガス 都市魅力研究室

2013年

2月

ゲキバカ『ごんべい』(HEPホール)

7〜9月

キャラメルボックス『雨と夢のあとに』(サンシャイン劇場、シアターBRAVA!、名鉄ホール)

2012年

5〜6月

『ロミオ&ジュリエット』(赤坂ACTシアター、シアターBRAVA!)

11〜1月

シアターコクーン・オンレパートリー+キューブ2012『祈りと怪物〜ウィルヴィルの三姉妹〜KERAバージョン』(シアターコクーン、シアターBRAVA!)

2011年

7月

タニマチ金魚『爆弾とカフェ』(Bodaiju Cafe)

10月
空晴『ココでココからの話。』(MOMO、HEPホール、大博多ホール)
2010年

1月

ラックシステム『お代り』(ABCホール、シアター1010)

2月

タニマチ金魚『三日月に揺られて笑う』東京公演(ザ・スズナリ)

5〜6月

売込隊ビーム『』(ザ・スズナリ)

7〜8月
演劇集団キャラメルボックス『また逢おうと竜馬は言った』(サンシャイン劇場、名鉄ホール、神戸オリエンタル劇場)
12月
リリパットアーミーIIプロデュース『Kisses』(HEPホール)
2009年

2月

劇団鹿殺し『ベルゼブブ兄弟』アフタートークゲスト(in→dependent theatre 2nd)

3月

ライブ『センニチマエ・ミュージック・ヘアー』Vol.2〜千日前音楽毛祭り〜(アナザードリーム

4月

『煙突』(in→dependent theatre 2nd)

5月

ABCホール一周年記念イベント参加(ABCホール)

6月

タニマチ金魚vol.2『誕生!劇団くすみちゃん』(HEPホール)

7月

ラックシステム『お祝い』日替わりゲスト出演(HEPホール)

7月

Piperライブ シークレット出演(BIG CAT)

11月

ライブ『HOT HEPPER 09』(HEPホール)

12月

タニマチ金魚vol.3『三日月に揺られて笑う』大阪公演(ABCホール)

12月

石原正一ショー『』ゲスト出演(HEPホール

2008年

3〜4月

『MIDSUMMER CAROL ガマ王子vsザリガニ魔人』(PARCO劇場、新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)・劇場、イズミティ21大ホール、 梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ、広島厚生年金会館、福岡市民会館、愛知厚生年金会館)

7〜8月

タニマチ金魚vol.1『更年期 SHOW ガール』〜必殺技はホットフラッシュ!〜(ザ・スズナリ、ABCホール)

10〜11月

Piper『ベントラー・ベントラー・ベントラー』 ()

11月

ライブ『千日前ミュージック・ヘアー』Vol.1〜千日前音楽毛祭り〜(アナザードリーム

2007年

1月

康組ライブ『どつかれたるねん! 八殴り目』ゲスト出演(コモンカフェ)

4月

G-up presents『アリスの愛はどこにある』(新宿FACE)

7〜9月
Piper『ひーはー』(本多劇場、仙台市民会館、愛知厚生年金会館、福岡市民会館、アステールプラザ大ホール、梅田芸術劇場 シアター・ドラマシティ)
11月
ドナインシタイン博士のひみつ学会§4『スイミンのひみつ』(HEP HALL)
12月

石原正一ショー『年越し! オールナイトイシハラ0708』(in→dependent theatre 2nd)

2006年

1月

康組ライブ『どつかれたるねん! 三殴り目』(コモンカフェ)

3月

BACK FRONT vol.2『四畳半ブルース』(新宿スペース107 HEP HALL)

6月

故林広志+三鷹市芸術文化センタープロデュース『HOME COMEDIANS’HOUR 帰れない二人』(三鷹市芸術文化センター)

7〜8月

演劇集団キャラメルボックス『雨と夢のあとに』(サンシャイン劇場、シアターBRAVA!)

12月
表現さわやか『そこそこ黒の男』ゲスト出演(精華小学校)
2005年

2月
スクエア『ラブコメ』(HEPホール、中野 ザ・ポケット)
3月
ラックシステム『お願い』(ワッハホール、ザ・スズナリ)
5〜6月
G-up presents『Deep Forest』(Shinjuku Space 107)
7月

pinkish!『1×1』(HEPホール)

8月
ZLVZX『棒になった男』(利賀山房)
12月
石原正一ショー『十三人姉妹』(ザムザ阿佐ヶ谷、HEP HALL)
2004年

2月
リリパットアーミII『ちゃちゃちゃ』ゲスト出演(ワッハホール)
5月
アビルバビル『マ・ン・ボ』ゲスト出演( 芸術創造館)
6月
ドナインシタイン博士のひみつ学会『動物のひみつ』(HEPホール、青山円形劇場)
7月
ラックシステム『お祝い』(木之本町スティックホール、ワッハホール)
9〜10月
カムカムミニキーナ『超人』(本多劇場、ワッハホール、やまと郡山城ホール、草津文化芸術会館)
12月
Piper『スプーキーハウス』(ワッハホール、西鉄ホール、全労済ホール スペース・ゼロ)
2003年

1月
猫ニャー『応急エステティック』ゲスト出演(rise-1シアター )
2月
リリパットアーミII『空天華』ゲスト出演(近鉄小劇場)
5月
G2プロデュース『ゴーストライター』(近鉄小劇場、紀伊國屋ホール)
8月
ゴーゴーハリケーン『パラレリ』(HEP HALL、三百人劇場)
10月
Piper『スリー・テナーズ』(全労済ホール・スペース・ゼロ、近鉄小劇場)
12〜1月
G2プロデュース『止まれない12人』(全労済ホール・スペース・ゼロ、MIDシアター、大野城まどかぴあ、 札幌メディアパーク・スピカ、広島NTTクレドホール)
2002年

1〜2月
中島らも事務所プロデュース『お正月』(貝塚コスモスシアター、三鷹市芸術文化ホール、神戸朝日ホール、福岡西鉄ホール)
3月
劇団太陽族『ここからは遠い国』(姫路キャスパホール、西鉄ホール)
7月
Piper『ホセ中村とギャッフンボーイズ〜都合によりホセ中村は出演いたしません〜』(近鉄小劇場、全労済ホール・スペース・ゼロ)
10月
PLAYMATE presents『隣のベッド』(シアターVアカサカ、rise-1シアター)
2001年

1〜3月
リリパット・アーミー『虎をつれた女』(浄るりシアター、名シアター、コスモスシアター、 アステールプラザ、西鉄ホール、スペース・ゼロ)
4〜5月
遊気舎『月影ホテル』(OMS、中野ザ・ポケット)
7〜8月
カムカムミニキーナ『サイエンス・ジャンボ・ヨーグルト』(紀伊國屋ホール、近鉄小劇場)
8月
熱血!日立 若者の王様「推理トライアスロン」(万博ホール)
2000年

2月
『鉄格子』(スペース・ゼロ)ショウイン・レディ
3〜5月
『世界で一番速い女』(スペース・ゼロ、AI・HALL、大野城まどかぴあ)杉本光(すぎもとこう)
8月
『エル・ニンジャ対アマゾネス・キョンシー』(神戸アートビレッジセンター共催企画)空那とか他にもイロイロ
9〜10月
『JULIO』(ザ・スズナリ、OMS)アンナ・リヴィエール
11〜12月
転球劇場『3』(OMS、駅前劇場)
12月
石原正一ショー『釣りチキなみえ』(OMS)
12月
ハイレグジーザス『ESCAPE FROM TOKYO CITY 2000→2001』(ドラマシティ)
1999年

2月
スライムピープルプロデュース『恐怖!スライムピープル襲来』(OMS、駅前劇場)
4〜5月
『FOLKER』(近鉄アート館、本多劇場、大野城まどかぴあ)空那
6月
熱血!日立 若者の王様「推理トライアスロン」(万博ホール、福岡サンパレス)
7月
書簡朗読劇『ファンレターズ』(新宿THEATER/TOPS)
8月
石原正一ショー『キン肉ひろみ』(カラビンカ)
9月
大田王PRESENTS『MISSION IMPATIENT』(OMS)
12〜1月
中島らも事務所プロデュース『お正月』(近鉄小劇場、新宿スペース・ゼロ、福岡西鉄ホール、大分音の泉ホール)
12月
石原正一ショー『キャノンボール’99』(OMS)
1998年

2月
『源八橋西詰』(OMS、下北沢 駅前劇場)沢田恵子(おいもちゃん)/レーコ/加藤
3月
寿団プロデュース『努力しないで出世する方法』(OMS)
4月
サモ・アリナンズ『ロボイチ』(下北沢駅前劇場)
5月
『エル・ニンジャ対サイボーグドラゴン』(神戸アートビレッジセンター共催企画) 昆虫君
6月
『タッチャブルズ』(ザ・スズナリ、OMS) 成沢優子(カポネ)
8月
Piper『Piper』(大阪球場)
9月
『びよーん(Beyond)』(本多劇場、近鉄アート館)OL
11月

シャンソンライヴ『SOUND STORM#2』ACCORD

12〜1月
G2プロデュース『止まれない12人』(びわ湖ホール、スペース・ゼロ、MIDシアター)
1997年

1月
転球劇場『竹輪』(OMS)
2月
『PARTNER』(遊気舎+駅前劇場+OFF・OFFシアター合同企画) 英語講師/女講談師
3月
AUD SHOT『博多駅前信用金庫』(博多、大阪、東京)
4月
ベントアパートプロデュース『アバ』(都住創センター)
4月
サモ・アリナンズ『ガッツー』(下北沢駅前劇場)
5月
ZUTISTEプロデュース『荒波次郎』(OMS)
7月
『じゃばら』(近鉄アート館、本多劇場) マリア/フレデリック=トリーブス
9月
転球劇場『サル』(OMS)
10月
大田王Presents『BUGS IN THE BLACK BOX』(OMS)
12月
『人間風車』(紀伊国屋ホール、AI・HALL、名古屋市南文化小劇場) アキラ
1996年

1月
『びろーん(Belong)』(OMS、下北沢 駅前劇場) 長女
3月
扇町コントジャンボリー『ボンジャリー』(OMS)
4〜5月
『ダブリンの鐘つきカビ人間』(AI・HALL、ザ・スズナリ)
7月
田王Presents『Citizens of Planet Maurice』(OMS)
8月
『源八橋西詰』(OMS、下北沢 駅前劇場) 沢田恵子(おいもちゃん)/レーコ/加藤
11月
『イカつり海賊船』(近鉄アート館、下北沢・駅前劇場) バックワード船長/人魚姫
1995年
 
2〜3月
『7144874-44-6345789』(OMS、下北沢 駅前劇場) 10  
8〜9月
『ピロシキ』(近鉄アート館、ザ・スズナリ) その女
10月
P-nets Brain『BECAUSE00』森ノ宮プラネットホール
11月
『土曜日の夜』一心寺シアター
12月
スペースゼロプロデュース『MORE IDLERS』(スペースゼロ) 
1994年  
4〜5月

『とかげ親父』(OMS、下北沢 駅前劇場) ローズ/わらぶき

5月
オン・リミットプロデュース『ベッドルーム』
11月
『愛と哀しみのホルマリン兄弟』(下北沢 駅前劇場) 
12月
『交響詩・大森良雄』(AI・HALL) 
1993年  
3月
『デロス-大映画戦争』(OMS) 伊福部昭子
5月
ティシュ・アダムス『ダーリン・ミシン』
7月
『クラブズビズバ2』(OMS) 
8月
『じゃばら』(OMS、下北沢 駅前劇場) 女優/フレデリック=トリーブス
12月
『地元民は怪力』(AI・HALL) 甲羅男
1992年  
1月
A計画『BREAK THROUGH』
4月
『ラテンキング92´』(OMS、デイ・プラッツ) ルチア/ママ
10月
『怪盗ダブリン4号』(AI・HALL)
1991年  
2月
『クラブズビズバ』(カラビンカ)
4月
『モリコーネ』(オレンジルーム) 雅(みやび)
6月
珍獣結社プロデュース『DUMP DUMP!』阪急ファイブ オレンジルーム
7月
『アピョーン家族(仮題)』(スペースゼロ) 
12月
『微生物vsマイケル・ケイン』(スペースゼロ) 葵(あおい)
12月
『IDLERS』(スペースゼロ) 
1990年  
3月
『伝説の魔人ラテンキング』(スペースゼロ) ルチア/ママ 後藤ひろひと初の作・演出作品
9月
『ドクトルツートーンの挑戦』(スペースゼロ) ハイポジ・シスターズのフェリ=クローム
1989年  
8月
『MOON CHILD』(OMS) よしこ 初代座長の最後の舞台となった作品
 
青字は遊気舎作品

映画

西尾孔志監督
『ソウル・フラワー・トレイン』
高山浩児監督
『寮フェス!〜最後の七不思議〜』
長原成樹監督
『犬の首輪とコロッケと』
鶴田法男監督
『おろち』
三枝健起監督
『オリヲン座からの招待状』
長江俊和監督
『阿波DANCE』
本広克行監督
『UDON』
本広克行監督
『SUMMER TIME MACHINE BLUES』
阪本順治監督
『ぼくんち』
三原光尋監督
『絵里に首ったけ』
 

テレビ

CX
『キャリア〜掟破りの警察署長〜』第7話
テレビ東京
湊かなえサスペンス『望郷』
NHK BSプレミアム
『ラスト・アタック〜引き裂かれた島の記憶〜』
NHK
『あさが来た』レギュラー
CX
『医師たちの恋愛事情』
KTV
『新・ミナミの帝王』
NHK
『マッサン』
ANB
『復讐法廷』
KTV
『狩猟雪姫』
ABC
狩矢父娘シリーズ『京都嵐山・鵜飼い殺人事件』
NHK
『ごちそうさん』
YTV
『ハクバノ王子サマ 純愛適齢期』レギュラー
CX
『鴨、京都へ行く。ー老舗旅館の女将日記ー』レギュラー
KTV
『ピロートーク〜ベッドの思惑』レギュラー
KTV
『その街の今は』
TVO
『ハジメノイッポ』
NHK
『ウェルかめ』
ABC
『京都地検の女5』第1話
日本テレビ
『ごくせん』第5話
関西テレビ
『ありがとうオカン』
NHK
『新・はんなり菊太郎』第4話
MBS
『家族善哉』
NHK
『いもたこなんきん』
ABC
『よろず刑事』第 9話
ABC
『安楽椅子探偵 ON AIR』
フジテレビ
『女の一代記』シリーズ 杉村春子「悪女の一生」
テレビ朝日

『銭形平次2』

TBS
『ホステス探偵6』

ABC

『人が殺意を抱くとき』

MBS

『ピュア・ラブ3』レギュラー

NHK

『パパトールドミー』

ABC

『発熱!猿人ショー』

ABC

『京都地検の女』

MBS

『ピュア・ラブ2』レギュラー

MBS

『ピュア・ラブ』レギュラー

MBS

『ディア・ゴースト』レギュラー

ABC

部長刑事『警部補マリコ』

NHK

朝の連続テレビ小説『ふたりっ子』

TBS

コワイ童話『不思議の国のアリス』

テレビ朝日

『暴れん坊将軍』

MBS

ドラマDAMAS

MBS

『大推理王!!』

関西TV

『たかじん胸いっぱい』

MBS

『たかじんONE MAN』

関西TV

『Zipper』

MBS

『戦えスペルデルフィン』

関西TV

『えび満月が食べたい』

ABC

『青春トライ‘98』

ABC

『青春トライ‘97』


その他

CM  NTT docomo(ラジオ)
  東京ガス(ラジオ)
  味の素(ラジオ)
  『ソースコ』(ラジオ)
  カネテツデリカフーズ
  黄金糖『DHAのど飴』
  関西電気保安協会
  大阪ガス(ラジオ)
  MIZUNO
   
声の仕事など  ラジオドラマ NHKFM 『FMシアター』 「ともに帰らん」
  ラジオドラマ NHKFM 『FMシアター』 「どうぶつのうた」
  ラジオドラマ『秋茄子のススメ』MBS
  NHKワンセグ2『タクシードライバー祗園太郎』
  映画『サウスパーク 無修正版』カイル役 日本語吹き替え
  shockwave HP『サウスパーク』カイル役
  ラジオドラマ NHKFM 『青春アドベンチャー』 「インテリア・ライフ」
  ラジオドラマ NHKFM 『FMシアター』 「飛べない豚さん」
  ラジオドラマ NHKFM 『FMシアター』「F001号白浜エネルギー作戦」
  ラジオドラマ 文化放送『古本新之輔 ちゃぱらすかWOO!』
  アニメーション吹き替え 読売TV『ウェークアップ』
  アニメーション吹き替え 読売TV 自己責任啓発キャンペーンCM
   




Copyright(c) 1998-2013 KUSUMIC world. All right Reserved.